当前位置:宝博体育  校园新闻  学校要闻

学校要闻

我校学子在第十六届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛中斩获特等奖等奖项14项

发布时间: 2021-07-21 浏览次数: 911 发布部门: 团委
撰稿:校团委 摄影:校团委 审核:高英杰

7月17日至18日,由团省委、省教育厅、省科技厅、省科协、省社科院、省学联共同主办的第十六届广东“挑战杯”终审决赛在深圳举办,主承办单位代表、获奖高校代表在线下参加颁奖仪式,全省高校师生、青年代表超10万人次在线上观看颁奖仪式。据悉,我校共有6个项目参加省终审决赛,其中自然科学类1项,科技发明类2项,哲学社科类3项,经过激烈角逐,我校荣获特等奖2项,一等奖1项,二等奖3项,三等奖8项,特等奖项目数量位居省内同类院校首位。

本届“挑战杯”自3月启动以来,我校团委和创新创业学院高度重视,广泛宣传,积极组织广大青年学生开展项目研究,提交作品48份,经过专家网络匿名评审,最终有30支队伍进入校内赛终审。在过程中,我校全力投入到赛事的筹备工作中,在组织培训、项目打磨等方面给予了极大的支持与指导。

3月21日,我校举行了校内赛终审,评审邀请校内外专家担任评委。校内赛终审分为摊位自由展览与封闭式终审两个环节,最终决出进入省赛的名额。摊位自由展览现场活动氛围浓烈,吸引了许多对创新科技有着浓厚兴趣的参观者前来观看。在摊位前,各项目团队热情地向参观者介绍项目内容以及项目优势,讲解项目产品的原理,让前来参观的师生在积极了解项目内容的同时,能与项目团队近距离地展开学术讨论,并在交流过程中吸取到了丰富的科技创新知识。

摊位自由展览现场

校内评审现场


在封闭式终审过程中,各参赛团队围绕项目研究目的、研究内容、研究思路、研究成果等方面进行了详细的讲解,评审过程秉承着“公平、公正、公开”的原则,评委老师们通过对项目可行性、科学性与创新性的评判,对项目进行了严谨的打分,并提出宝贵的建议。在讨论和修改的过程中,专家们与团队成员不断优化参赛作品,助力团队提升科技创新思维和能力,在高水平的赛事中得到锻炼、突破自我、实现价值。


我校参赛项目进行路演和答辩


备赛过程中,我校学子刻苦奋斗、锐意进取,以青春的姿态奏响“请党放心,强国有我”的时代最强音。获得特等奖的《基于5G和沉浸式VR技术的安全教育逃生系统研究与设计》项目负责人李睿婕表示:“从二月报名以来,团队成员精诚协作、攻坚克难,项目经过五个月的不断打磨,向评委和观众们呈现出了最精益求精的效果。这个过程离不开团队成员永不言弃的精神与老师们的悉心指导,正是因为有了各方面的鼓励和支持,我们才能不断得到锻炼和提升。同时,在今后的生活和学习中,我们会秉承初心,继续向更高更远的目标奋斗。”


《基于5G和沉浸式VR技术的安全教育逃生系统研究与设计》项目成员


获得特等奖的《呠呠-基于人工智能的港澳汽车服务平台》项目负责人王誉璇表示:“任何好成绩的取得,都建立在充分的准备之上。从备赛到校赛再到省赛,我们经历了策划书的修改、模拟路演、完善路演稿和模拟答辩,团队成员们都付出了百分百的努力,各司其职,认真负责工作。在比赛过程中我们也会遇到各种困难,在团队成员和指导老师的共同努力下,我们积极克服,从中提高了自己的能力,做到真正的理论与实际相结合。在未来,我们定不负学校和老师的期望,不忘初心,踏浪前行。”


《呠呠-基于人工智能的港澳汽车服务平台》项目成员


我校历来高度重视“挑战杯”等创新创业竞赛,致力于培养学生的创新精神和实践能力。同时,我校将以此次大赛为契机,继续加大对广大学生创新创业的支持力度,不断深化创新创业教育改革,激发我校师生参与科技创新的热情,引导我校学生与科学共进,以科创报国为己任,为实现中华民族的伟大复兴贡献青春力量。

 

第十六届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛终审决赛获奖名单

序号

类型

项目名称

奖项

负责人

项目成员

指导老师

1

科技发明类

基于5G和沉浸式VR技术的安全教育逃生系统研究与设计

特等奖

李睿婕

陈婉婷、罗来应

刘冰、朱天元

2

科技发明类

呠呠——基于人工智能的港澳汽车服务平台

特等奖

王誉璇

徐权桓、黄可怡

梁艳春、朱天元

3

哲学社科类

佛山市国家级非物质文化遗产体验式旅游在景区中的开发研究

一等奖

钟旭睿

邹婷、赖春莲

汤文霞、杜昀仟

4

哲学社科类

疫情下高校应届毕业生就业政策执行困境与对策研究——基于广州市就业市场调查

二等奖

李若晴

王一冉、姚朝麟、胡娆莹、张绮桐、朱君、吴莞宁、林晓明、郑东荣、陈思

余玲、韦兵、王立群

5

哲学社科类

社会认同视角下网络舆情的生成机制与路径引导的研究——以新冠疫苗话题为例

二等奖

林梓潘

林洪烁、刘紫薇、孙政、陈培鑫

余玲、韦兵

6

自然科学类

基于几何模型和Radon逆变换的CT系统参数标定

二等奖

黄鸿亮

唐玮煜、杨俊涛

王立冬

7

科技发明类

ADNET的拓荒者——无人机快递包裹智能配送系统

三等奖

唐本平

余屹、张宇辰、沈杰、刘泽荣、卢乐僮、张曼、林灏泓、徐润、陈智宏

黄景德、吕威、张恩光

8

科技发明类

新型PCM相变材料在果蔬冷藏运输上的应用

三等奖

高梓健

郭子菁、余秋娴、何伟杰、黎明悦、黄皑桐、刘亚鑫、徐运鸿

高歌

9

科技发明类

基于5G的智能消毒小车

三等奖

陈锦湖

郭宇宸、莫子君、谢丽敏、张楷哲、付鑫垚、黄雨静

崔磊、林艺昱

10

科技发明类

多功能超微纳米节能节水装置

三等奖

吴俊良

黄伟杰、赵炜曦、黄焯斌、黄馨琴、袁文滔、丁淑萍、马晓珠、洪自然、吴宽霖

孟显勇、成蕾

11

自然科学类

复合酶法提取草菇多酚以及抗氧化活性研究

三等奖

江心悦

谢宝仪、潘志钧、白杰兴、王静乐

王亮

12

哲学社科类

数字普惠金融视角下中小企业科技创新的影响研究——基于904家中小板上市企业的实证分析

三等奖

陈锐

禹烨、梁乐韬、李家蕙、郑友媛

王艺璇

13

哲学社科类

珠海市的旅游经济影响因素研究——基于Eviews计量模型

三等奖

陈焯茹

李欣颐、梁子卉

蔡祥淼

14

哲学社科类

粤港澳大湾区人文价值链下城市文化旅游挖掘与传播策略研究——以孙中山文化为例

三等奖

吕嘉瑜

黄庆锋

杜昀倩、汤文霞、李武陵

 

最新动态